Собственник имущества Администрация города требует заключения договора аренды земли находящейся вокруг этого дома, правомерно ли.

• г. Якутск

Прошу совета, я арендую помещения на первом этаже жилого дома. Собственник имущества Администрация города требует заключения договора аренды земли находящейся вокруг этого дома, правомерно ли. На какие НПА я могу сослаться при споре в судебном органе.

Ответы на вопрос (2):

Можете ссылаться на ст. 154 ГК РФ при ответе, что не хотите заключать такой договор. Обязать Вас заключить такой договор никто не может.

А в отношении земельного участка, на котором находится здание, у Вас имеется право (не обязанность!) заключить такой договор аренды, но с множественностью лиц на стороне арендатора. Можете предложить Администрации такой вариант.

ЗК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с при ложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

А это как раз неважно, что у Вас иное законодательство. При наличии норм федерального и регионального законодательства, регулирующих одно и то же правоотношение, действовать будет федеральная норма.

Спросить
Пожаловаться

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

У меня в собственности два помещения на первом этаже и на втором этаже (над моим помещение только чуть больше, чем на первом) Администрация требует арендную плату и за первое, которое стоит напосредствено на земле и за второе, на втором этаже. Надо ли платить за аренду земли за помещение на втором этаже?

Я арендую нежилое помещение на первом этаже жилого дома у собственника помещения. Помещение выведено из жилого фонда. Имеет ли право Председатель ТСЖ требовать арендную плату за размещение вывески и баннеров, размещённых на фасаде здания на первом этаже? Вывески не перекрывают другие этажи и не подсвечиваются, не имеют звуковых эффектов))) При этом он предлагает подписать договор аренды какой-то и угрожает, если я этого не сделаю. Какие мои действия?

Дравствуйте. У меня вопрос такого характера. Собственники одного многоквартирного дома на общем собрании большинством голосов сдали в аренду помещение, находящееся в доме. Сейчас, когда выбран совет дома и председатель совета, председатель требует расторгнуть договор аренды, ссылаясь на то, что якобы собственники против. Как нам правильно поступить? Протокола голосования против этого договора аренды нет, но председатель постоянно ходит и нудит. Спасибо.

Администрация обязывает заключить договор аренды земли каждому собственнику помещения в ПГСК.

В 2015 ПГСК было исключено из ИГРЮЛ, далее получено новое ИГРЮЛ на тоже юр.лицо, по кадастру ПГСК числится на прежнем месте, у собственников многоуровневого ПГСК есть только право на собственность, межевание отсутствует.

Администрация обязывает заключить договор аренды каждому собственнику помещения, при этом не обращаясь к юр.лицу ПГСК, правомерно ли это, ведь получается что за одни и те же кв.метры собственники (2-го и 3-го этажей) платят снова за ту же аренду земли уже выставленную собст. 1-х этажей. Раньше ПГСК платило аренду за землю за всю площадь земли и пропорционально занимаемой территории распределяло на всех собственникв гаражных боксов. Руководство ПГСК не отказывается от заключения договора аренды. Как Администрацию заставить заключить дог. аренды с ПГСК.

Скажите, пожалуйста, должен ли арендатор помещения у города заключать договор на аренду земли. Помещение находится на первом этаже многоквартирного дома. Спасибо.

У нас нежилое помещение находящееся на первом этаже многоквартирного дома. По проекту в доме 1 и цокольный этаж предназначены для коммерческой деятельности (т.е. не перевод из жилых). И даже спроектированы с выступом вперед от основного строения дом. На фасаде своих помещений мы устанавливаем рекламу, не касаясь фасада самого жилого дома. Сейчас собственники жилого дома хотят, чтобы мы платили им аренду за свою рекламу. Подскажите, на сколько это правомерно? Какие пути отказа от оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такого характера. Собственники одного многоквартирного дома на общем собрании большинством голосов сдали в аренду помещение, находящееся в доме. Сейчас, когда выбран совет дома и председатель совета, председатель требует расторгнуть договор аренды, ссылаясь на то, что якобы собственники против. Как нам правильно поступить? Протокола голосования против этого договора аренды нет, но председатель постоянно ходит и нудит. Спасибо.

И как грамотно и на основании закона ему ответить?

Как расторгнуть договор аренды земли в нежилом помещении - досрочно?

И имею ли я право расторгнуть договор аренды земли с государством?

В помещении 15 собственников и не все заключили договора аренды земли с государством, ну и конечно-же ни какую аренду земли не платят ни кому и ни кто этого от них не требует.

А несколько собственников хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение