Возмещение ущерба при падении стекла с автомобиля возле офисного здания - кто должен компенсировать?

• г. Краснодар

На мой припаркованный возле офисного здания автомобиль упало стекло из окна (рамы прогнили, был ветер в тот день), хочу взыскать компенсацию, заказали оценку причиненного ущерба у эксперта. Здание сдается в аренду под офисы, начали узнавать кто собственник и вот что получается: здание на кадастре стоит, но регистрация прав не проводилась, участок под зданием находится в постоянном (бессрочном) пользовании у некого ООО, но данного вида права уже не существует, а собственность числится за Краснодарским краем. Получается это ООО арендует и в свою очередь тоже сдает помещения этого здания в аренду. И что делать, кому подавать претензию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете попробовать подать претензию арендаторам.

Обратитесь в Росреестр, получите выписку из ЕГРП на данное здание. В выписке обязательно будет указан собственник, если он есть.

Если вы располагаете официальной информацией, что "собственность числится за Краснодарским краем", то претензия должны быть адресована администрации Краснодарского края на основании ст. 210 ГК РФ: бремя содержания имущества лежит на собственнике. Следовательно, если в результате ненадлежащего содержания имущества причиняется вред третьим лицам, то собственник обязан этот вред возместить.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.