Налоговые обязательства гражданки РФ, проживающей с ребенком, получающей денежные переводы от гражданина США
398₽ VIP

• г. Сургут
Гражданин США, работает инженером по контрактам за границей. У нас общий ребенок (пока еще не официально не женаты), каждый месяц перечисляет на мой счет в Россию $2500-3000. Я не работаю, сижу с малышом, гражданка РФ. скажите, обязана ли я платить какие-то налоги с этих поступлений?
Ответы на вопрос (9):

Нет, в силу ст. 217 НК РФ налогом на доходы деньги, подаренные Вам не облагаются

зависит от назначения платежа, если его нет, то должны платить (ст. 207 НК РФ)

нет не обязаны данные средства налогом согласно ст 217 нк рф не облагаются

Это лучший ответ

Здравствуйте! Но налоговая может выйти на Вас и потребовать объяснить откуда деньги и заплатить налог. Но вы платить не обязаны т.к. это алименты или деньги на содержание ребенка которую оказывает папа....Хорошо бы чтобы в переводе каждом было назначение платежа (алименты) и тогда вопросов не будет. Или если что на этом и настаивайте, т.к. алименты налогом не облагаются.(ст. 207 НК РФ, Семейный Кодекс).