Выдача оригинала договора в суде - возвращение или прикрепление к делу?

• г. Ногинск

В судебном заседании, судья попросил у меня оригинал договора, заключенный между мной и ответчиком. Я дал, но суд мне его не вернул. Должны ли мне его вернуть или он подшивается к делу?

Ответы на вопрос (4):

Подлинник договора суд должен был сверить с копией и возвратить Вам.

Оригинал можете забрать, но предоставить копию.

Если предоставите копию документа, то можете предоставить на обозрение оригинал который вам обязаны вернуть

Если вопрос не стоит о проведении почерковедческой или иной экспертизы по договору - должны были вернуть. Сходите на прием к судье и выясните этот вопрос.