Вопрос о праве Ассоциации коллегии адвокатов на ведение учета начисления и выплат социальных взносов в ПФ РФ для адвокатов из Республики Крым

• г. Ялта

Мы из РЕСПУБЛИКИ КРЫМ! Информации для бухгалтера имеем-0... ВОПРОС: имеет ли право АССОЦИАЦИЯ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ вести учет начисления и выплат социальных взносов в ПФ РФ за адвокатов, являющихся членами ассоциации коллегии?!?!?! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) предусмотрено, что расчет сумм страховых взносов адвокатами производится самостоятельно в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 212-ФЗ.

Федеральный закон № 212-ФЗ не наделяет адвокатские образования функциями представителя адвоката, являющегося членом адвокатского образования, но и не ограничивает право адвоката добровольно поручить уплату (перечисление) страховых взносов из личных денежных средств любому доверенному лицу.