Мама получила вид на жительство и надо было каждый года отмечаться но ее об этом не уведомили и прошло два года. Что надо сделать?

• г. Москва

Мама получила вид на жительство и надо было каждый года отмечаться но ее об этом не уведомили и прошло два года. Что надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ну как не предупредили... во-первых должны предупредить и скорее всего предупредили, во-вторых Вы же сами должны знать обязанности. Оформляли же Вы на основании 115-ФЗ, так там все и написано.

Сейчас даже не знаю, что посоветовать. По факту - при первом же контакте с сотрудниками ФМС можно получить постановление о выдворении. А не отмечаться дальше - тоже неизвестно что будет. Можно конечно попробовать подать документы на гражданство - авось и не заметят.

Скажите пожалуйста есть шанс убедить что она пенсионерка и могла не все понять?

Вряд ли это получится сделать.