Можно избежать уплаты налога, или хотя бы его уменьшить.

• г. Москва

Моя мама (пенсионерка) ухаживала за пожилой одинокой женщиной (не родственницей), которая являлась единственной собственницей квартиры, после смерти которой мама получила в собственность квартиру на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Сейчас возникла неразрешимая ситуация: налог на наслодование представляет собой столь огромную сумму, что заплатить ее не представляется возможным. Что делать? Можно избежать уплаты налога, или хотя бы его уменьшить. (Свидетельские показания о проживании мамы с этой женщиной имеются, в настоящее время в квартире проживает родная сестра покойной.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Мне представляется. что следует попробовать воспользоваться льготой, установленной ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". От данного налога освобождаются жилые дома ( квартиры), если наследники проживали в этих домах ( квартирах) на день открытия наследства. В данном случае днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Попробуйте обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания ( п.10 ст.247 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР). Госпошлина при подаче данного заявления - 10 рублей. В заявлении Ваша мама должна указать: что проживала совместно с указанной женщиной, поскольку ей требовался постоянный уход. Свидетели, как Вы пишите, у Вас есть. Обратите внимание суда, что регистрация (прописка) в данном случае значения не имеет. Согласно ст.20 Гражданского кодекса местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания. Просите суда установить факт совместного проживания Вашей мамы с гражданкой с ( месяца, года) до дня смерти наследодателя.

При установлении данного юридического факта представите копию решения в налоговый орган для освобождения от уплаты налога.