Имеет ли моя расписка юридическую силу, и можно ли на основании её подать иск?

• г. Москва

В декабре месяце меня избили. Дело дошло до суда на котором я заключила мировое соглашение. Но с условием выплаты мне денег. После суда я получила 50 % от обговоренной суммы, а на остальные 50 % была написана расписка, в которой говорилось, что этот человек мне должен денежные средства в качестве возмещения материального ущерба в связи с причинёнными мне повреждениями. Деньги мне в срок не отдали. Я хотела бы подать иск в суд, но читаю образцы в которых подобные случаи называются договором займа. Имеет ли моя расписка юридическую силу, и можно ли на основании её подать иск? Заранее спасибо! Р.S. сумма не более 10000 р.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

Полагаю, что упомянутую Вами расписку не следует использовать в споре в качестве подтверждения договора займа. Согласитесь, договора как такового не было. Имеют место быть обязательства вследствии причинения вреда.

Считаю, что Вам необходимо обратится в суд в порядке искового производства с требованием о возмещении вреда, причинённого преступлением, а так же компенсации морального вреда.

К исковому заявлению приложите постановление суда о прекращении уголовного дела, а так же расписку, в которой обидчик обязуется возместить причинённый вред.