Или такого рода поездка (на пару недель) не требует получения разрешения на временное проживание?

• г. Томск

Спасибо юристу Денису Александровичу за присланное положение №789.

У меня после прочтения появились вопросы. Вот один из них.

В части III пункт 22 пишется: "Иностранный гражданин прибывший в Российскую Федерацию обязан в течение 3 дней начать оформлять разрешение на временное проживание" .Время рассмотрения заявления - до 6 месяцев. А как же в ситуации поездки, например, в гости на пару недель? Ведь не успеют рассмотреть это заявление за две недели. В положении не делается различия о цели и времени пребывания иностр. Гражданина в РФ.

Или такого рода поездка (на пару недель) не требует получения разрешения на временное проживание? Мне необходимо понять что делать, может уже надо начинать собирать все эти справки об отсутствии судимости и отсутствия инфекционных заболеваний, так как приходиться один-два раза в год приезжать в РФ на 10 - 14 дней. Растолкуйте пожалуйста!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При временных поездках в РФ оформление разрешения на временное проживание не требуется. В этом случае Вас зарегистрируют в ОПВС по месту пребывания или в гостинице. См. Закон РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ".