Как вернуть недоделанную квартиру и получить неустойку?
398₽ VIP

• г. Нижний Тагил

15.10.2014 вступил в долевку, срок сдачи 2014 год. Застройщик к сроку не успел отделать множество квартир, поэтому в январе 2015 попросил всех дольщиков подписать акт приема квартиры, что все и сделали, включая меня. Некоторым дольщикам, например мне, написали гарантийные письма, по которым застройщик обязуется доделать квартиры. Мое гарантийное письмо было подписано 16.01.2015, в котором срок доделки указан 22.01.2015. Но, чтобы компенсировать мои неудобства в связи с просрочкой, в гарантийном письме указали комплекс дополнительных работ, не входящих в договор, например, обои на мой выбор, кафель в зоне коридора и т.д. Чтобы не ухудшить качество работ, я никого не торопил, и вот на данный момент квартира до сих пор не готова, причем последняя в подъезде. Я устал бегать за малярами и бригадирами. Вопрос в следующем: есть ли возможность дать задний ход? А именно, аннулировать акт приема квартиры и обязать выплатить неустойку.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подавайте искоывое заявление на застройщика в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс. Согласно ч. 2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом 214-ФЗ застройщик несет ответственность за своевременную сдачу дома. Обратитесь с письменной претензией в его адрес. В случае отказа в удовлетворении ваших требований - обращайтесь в суд и взыскивайте убытки по ст 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В суде обычно отказывают в аннулировании акта - сами подписали.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".

У Вас есть право на возмещение ущерба, причинённого долгим продолжением работ по Вашего отдельному соглашению с застройщиком, на общих основаниях (включая моральный вред) - Закон РФ "О защите прав потребителей" применяется (Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Ст. 28 указанного закона указывает:

"В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Спросить
Пожаловаться

согласно ч. 2. ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.Написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска как потребитель по Закону о защите прав потребителей.Договором может быть предусмотрена договорная неустойка, размер ее обычно выше.При обращении о нарушении Закона о правах потребителя, гос. пошлина не платится, независимо от суммы иска.ОЗНАКОМТЕСЬ : ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Спросить
Пожаловаться

Формулировка сам подписал у меня ассоциируется с мошенническими действиями со стороны застройщика, т.к. подписал я взамен на гарантии ремонта. Я так понимаю, для этого нужно подавать заявление в правоохранительные органы, если так ставить вопрос? Т.е. стандартное мошенничество с использованием юридической безграмотности населения. Акт подписан 31 декабря, но на 14 января в квартире были голые стены, я составлял акт осмотра (но не использовал его) с фотографированием квартиры, с приложением местной утренней газеты.

Спросить
Пожаловаться

Ваши документы нужно изучать очно, там важны формулировки пунктов договора, Акта, доп. соглашений (если были). Если хотите, могу помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по гарантийному письму. Застройщик пишет гарантийное письмо мне-покупателю. Обратила внимание, что нет даты, адресата и входящего номера. Что по закону должно быть в гарантийном письме?

Застройщик по договору обязуется передать дольщику квартиру в надлежащем виде в определенный срок. Квартира передана, дольщиком принята, но при подписании акта приема-передачи было выдано гарантийное письмо на замену стекла в квартире (было поцарапано) до 31.01.15. Имеет ли дольщик право на основании этого гарантийного письма подать претензию и взыскать материальную компенсацию?

Какой срок может указать в гарантийном письме застройщик при приёме квартиры? То есть собственник принимает квартиру, но под гарантийное письмо, где прописывается, что застройщик должен устранить недостаток. В какой срок должен быть устранён недостаток?

Вот какой вопрос. Мы планируем приобрести квартиру, но в будущем договоре срок сдачи объекта стоит весна 2016. Нам менеджер клятвенно обещает вселить нас осенью 2015 и при этом дать гарантийное письмо о том, что этой осенью мы вселимся. Но в договоре ничего о возможном гарантийном письме нету. И форму гарантийного письма не дают (что бы ознакомиться), якобы оно пишется индивидуально, исходя из ДДУ (после его заключения). Вопрос-имеет ли юридическую силу это гарантийное письмо в случае не внесения изменений в дду? несет ли застройщик ответственность?

Можно ли взыскать денежные средства, обратившись в Арбитражный суд в связи с тем, что не указан в гарантийном письме срок оплаты? 1. Исполком города направил гарантийное письмо предприятию с просьбой о выполнении работ В данном гарантийном письме указано: оплату гарантируем, т.е. не указан срок оплаты. Работы предприятием выполнены. 2. Акт выполненных работ НЕ подписан исполкомом.

Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо застройщика, в котором он обязуется установить тепловой счетчик в квартире дольщика в соответствии с графиком до 31 июля 2016 г.? При этом застройщик просит принять квартиру по акту приема-передачи без теплового счетчика уже сегодня.

Такая ситуация: был заключен договор с подрядчиком, авансом нами была выплачена вся сумма договора, акты выполненных работ подписаны, рычагов воздействия на подрядчика нет, им нарушены все сроки выполнения работ по договору. От подрядной организации было получено гарантийное письмо с указанием сроков выполнения работ. Однако, данное письмо подписано предыдущим генеральным, чья подпись стоит в договоре, но фактически на дату составления письма генеральный поменялся, но мы узнали это лишь из выписки, уведомления до сих пор не получали. Каковы шансы взыскать в суде неустойку по гарантийному письму, учитывая, что оно подписано неуполномоченным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение