Как вернуть недоделанную квартиру и получить неустойку?
398₽ VIP

• г. Нижний Тагил

15.10.2014 вступил в долевку, срок сдачи 2014 год. Застройщик к сроку не успел отделать множество квартир, поэтому в январе 2015 попросил всех дольщиков подписать акт приема квартиры, что все и сделали, включая меня. Некоторым дольщикам, например мне, написали гарантийные письма, по которым застройщик обязуется доделать квартиры. Мое гарантийное письмо было подписано 16.01.2015, в котором срок доделки указан 22.01.2015. Но, чтобы компенсировать мои неудобства в связи с просрочкой, в гарантийном письме указали комплекс дополнительных работ, не входящих в договор, например, обои на мой выбор, кафель в зоне коридора и т.д. Чтобы не ухудшить качество работ, я никого не торопил, и вот на данный момент квартира до сих пор не готова, причем последняя в подъезде. Я устал бегать за малярами и бригадирами. Вопрос в следующем: есть ли возможность дать задний ход? А именно, аннулировать акт приема квартиры и обязать выплатить неустойку.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подавайте искоывое заявление на застройщика в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Есть шанс. Согласно ч. 2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с законом 214-ФЗ застройщик несет ответственность за своевременную сдачу дома. Обратитесь с письменной претензией в его адрес. В случае отказа в удовлетворении ваших требований - обращайтесь в суд и взыскивайте убытки по ст 15 ГК РФ.

В суде обычно отказывают в аннулировании акта - сами подписали.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".

У Вас есть право на возмещение ущерба, причинённого долгим продолжением работ по Вашего отдельному соглашению с застройщиком, на общих основаниях (включая моральный вред) - Закон РФ "О защите прав потребителей" применяется (Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Ст. 28 указанного закона указывает:

"В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

согласно ч. 2. ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.Написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска как потребитель по Закону о защите прав потребителей.Договором может быть предусмотрена договорная неустойка, размер ее обычно выше.При обращении о нарушении Закона о правах потребителя, гос. пошлина не платится, независимо от суммы иска.ОЗНАКОМТЕСЬ : ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Формулировка сам подписал у меня ассоциируется с мошенническими действиями со стороны застройщика, т.к. подписал я взамен на гарантии ремонта. Я так понимаю, для этого нужно подавать заявление в правоохранительные органы, если так ставить вопрос? Т.е. стандартное мошенничество с использованием юридической безграмотности населения. Акт подписан 31 декабря, но на 14 января в квартире были голые стены, я составлял акт осмотра (но не использовал его) с фотографированием квартиры, с приложением местной утренней газеты.

Ваши документы нужно изучать очно, там важны формулировки пунктов договора, Акта, доп. соглашений (если были). Если хотите, могу помочь!