Отказ в аренде участка для строительства дома - почему КУМС МО не признает его брошенным и есть ли сроки аренды?
398₽ VIP

• г. Углегорск

Я обращалась в КУМС МО с заявлением на аренду участка под строительство частного дома, на что мне пришел ответ о том, что испрашиваемый Вами земельный участок предоставлен в аренду для АНАЛОГИЧНЫХ целей! Дело в том, что этот участок находится по соседству с участком моих родителей (родители так же приобрели свой участок под строительство дома и за это время строятся и облагораживают участок), уже более 10-ти лет по испрашиваемому участку не ведется никакого строительства и даже нет насаждений! Арендатор этого участка уехала с семьей по программе переселения с Сахалина (она была педиатром на моем участке и вела моего ребенка). На сколько мне известно, участок не может передаваться по доверенности и, как я понимаю, является на сегодняшний момент брошенным! (хотя плату за этот участок вносят знакомые арендатора!)

Почему КУМС МО мне отказывает в его приобретении, почему они не могут признать его бесхозным? Могу ли я узнать: есть ли сроки аренды участков под строительства жилья? Прошу Вас помочь мне разобраться в данном вопросе! /Заранее благодарна/

Ответы на вопрос (3):

Сроки могут быть определены договором (ст. 421 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ). Его нужно смотреть. Также как и условия предоставления, расторжения и пр.

У вас нет права на обращение в суд, поскольку ваше право на предоставление вам участка - не нарушено (см. ст. 3 ГПК РФ) - участок предоставлен в аренду другому лицу.

. Но вы можете обратиться в прокуратуру, которая согласно ст. 22 Закона о прокуратуре РФ проведет проверку законности действий администрации муниципального образования, которая в нарушение закона не изъяла участок у недобросовестного владельца (ст. 284 ГК РФ) и даст вам ответ в течение 30 дней.

Администрация обязана будет изъять участок у владельца согласно предписанию прокурора. Только после изъятия участка Вы вправе требовать предоставление его в аренду или собственность (ст. 22 Земельного кодекса РФ)

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Оптимальный вариант,это не "бодаться" с администрацией,а просить арендатора ,переуступить Вам право аренды данного участка,либо просто субарендовать,его у нынешнего арендатора....

ст.22 п.6 ЗК РФ

6. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

ГАРАНТ:

О распоряжении земельными участками, находящ