Дымоходные каналы в многоквартирных домах - кто должен обслуживать и кто несет ответственность?

• г. Симферополь

Дымоходные каналы ЖЕКи обязаны обслуживать сами или заключать договор со спец. Организацией, или это должен делать каждый квартиросъемщик многоквартирного дома? Дымоходы - это общее имущество?

Ответы на вопрос (6):

Они могут это делать как сами, так и заключить договор. Дымоходы - общее имущество

Это же МКД и способ управления - УО.

Именно УО является ИСПОЛНИТЕЛЕМ всех ЖКУ.

Поэтому, именно УО ОБЯЗАНА заключать соответствующие договоры на обслуживание, содержание и ремонт ОИ МКД.

Я не поняла ответ. ЖЕКи обязаны включать в договор проверку и чистку дымоходов или нет? Почему жильцы должны за свой счет их чистить ( кому нужна справка)?Ведь дымоходы - общее имущество.

Котел газовый работает нормально уже 10 лет. Вытяжка тянет хорошо. Печники при проверке говорили, что все нормально, а в организации отмечено, что дымоходы не рабочие. ЖЕКи устраняются от этого вопроса, а печники требуют большие деньги за чистку дымоходов.Переоформить договор в

Крымгазе нет возможности без справки от печника.

Обязаны ли ЖЕКи включать в договор пункт проверки дымоходных (вентиляционных) каналов, т.к. это является общим имуществом или это обязан делать каждый квартиросъемщик? Кто должен выдавать справку о его исправности и кто должен чистить их и за чей счет?

По требованию жителей ЖЭК обязан включить в договор подобный пункт Кто должен чистить и за чей счет также должно быть отражено в договоре