Наследство после свекрови - обстоятельства, проблемы и правовая защита

• г. Симферополь

У меня умерла свекровь 3 дня назад, из реальных наследников остались только мой сын, ее внук родной, и ее родной брат. Завещания она не оставила. У нее осталась квартира двухкомнатная... Гражданская жена брата не пускает моего сына даже на порог. Подскажите, по закону, как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Внуку следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). На порог квартиры заходить совсем не обязательно.