Как оформить завещание и имущество без личного присутствия?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

На меня было написано завещание, на половину квартиры (хозяином другой половиной я уже являюсь), машину и гараж, завешание оформлялось у нотариуса, к сожалению я нахожусь в другом городе и не смог даже приехать на похороны. Смерть человека произошла в конце июля 2008 г. приехать я смогу не ранее конца ноября 2008 г. всего на одну неделю. Следует ля мне нанять юриста для ведения своих дел для оформления имущества в собственность, и можно ли без моего личного присутствия оформить документы так, чтобы квартира была оформлена в собственность и готова к продаже, если я скажем приеду в следующий раз в сентябре 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Оформить документы без Вашего участия возможно. Для этого необходимо нотариально оформить доверенность на другое лицо.

При этом следует помнить, что в соответствии со ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.