Инцидент с куском иглы в пальце ребенка при заборе крови - какие последствия ждут врача-маму?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама работает врачом в детской поликлинике, несколько дней назад ее лаборант брала у ребенка кровь из пальца, игла в аппарате сломалась и кусок остался у ребенка в пальце. Позже ребенка осмотрел хирург, иглу вытащили.

Услуга по забору крови была оказана платно, т.к. направления у пациента не было, а нужно было срочно. Моя мама (врач) дала на это разрешение, оформила квитанцию, деньги сдала в кассу предприятия (детская поликлиника).

Потом, когда уже услугу оказали, иглу вытащили, родитель ребенка написал жалобу, что оказали услугу некачественно. Моя мама писала объяснительную заведующей, описываю всю ситуацию. Оказалось, что недавно вышло распоряжение от глав. Врача (неизвестно вышло на бумаге или устно), чтобы платных клиентов отправляли в стационар и не обслуживали напрямую в лаборатории.

Какие последствия могут быть для моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша мама была уведомлена о данном распоряжении и нарушила его -могут наложить дисциплинарное взыскание. Ну а если мама не знала об этом распоряжении- то ничего ей не будет.