Как получить гарантии на вакансию преподавателя в государственном колледже?
398₽ VIP

• г. Москва

Прошла собеседование, меня берут преподавателем в государственный колледж, вакансия откроется с сентября, еще полгода ждать, а сейчас я не работаю. Боюсь, что приду в сентябре, а мне скажут, что Вобще меня не знают, и нашли другого сотрудника. Каким образом можно взять с колледжа гарантию? Или со мной могут подписать трудовой договор уже сейчас?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Трудовой дого­вор с работником должен быть подписан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допу­щения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Это означает, что закон не запрещает подписание трудового договора ДО того момента, когда работник фактически приступает к исполнению трудовых обязанностей. Работник и работодатель вправе подписать трудовой договор заранее, определив в нем дату фактиче­ского начала исполнения трудовых обязанностей.

Возможно заключить договор на будущее время - указать с какого числа вас принимают на работу, фактическое допущение к работе и будет означать заключение трудового договора - ст. 56 ТК

Работодатель может ,но не обязан этого сделать Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно статье 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно статье 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми трудовой кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Заключайте договор и указываете нужную дату начала работы.

Кристина, добрый вечер!

Действительно, возможно заключение трудового договора, в котором указан день (в будущем), когда Вы обязаны приступить к работе (ст. 61 ТК РФ).

Однако заключить договор на будущее время возможно не во всех случаях. Например, если в настоящее время в штатном расписании организации нет Вашей должности либо она занята (не вакантна), то заключение трудового договора с Вами невозможно. Кроме того, работодатель действительно может передумать либо обстоятельства изменятся, поэтому положительный результат собеседования не дает Вам юридически никаких гарантий.

Рекомендую Вам продолжать поиск работы, возможно, за это время Вы найдете более привлекательный вариант. Если же нет - то в сентябре выйдите на работу в колледж.