Как развестись в отсутствие суда без общего имущества и детей, если супруги проживают в разных городах?

• г. Москва

20 лет не живут вместе, нет совместного имущества и общих детей. Подскажите, как можно развестись не приходя в суд (то есть без их присутствия)? Какие требуются документы? В настоящее время живут в разных городах.

Ответы на вопрос (4):

Если нет детей и спора об имуществе, расторжение брака происходит в органах ЗАГСа.

Понятно, что в ЗАГСе, но без присутствия как это оформить? чтобы не ездить никуда?

Супруги должны подать совместное заявление, лично явившись в ЗАГС. Если такой возможности нет, то расторгнуть брак можно в судебном порядке. В иске можно указать, что просите рассмотреть дело в отсутствие истца.