Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте!

Вы не совсем правы... наследство вашего дяди приято его женой и сыном, то есть теперь наследство определяется не по дяде, а по его жене и сыну. Если у второго сына дяди нет супруги и детей, то его наследниками (1/2 квартиры) будут его бабушки и дедушки (если живы) и брат (сын от первого брака). Квартиру и долю квартртиры, которые приняла в наследство жена, будут наследовать родственники жены (родители если живы, другие дети если есть и т.д.).

Если сын от первого брака наследство после своего брата примет, вы ни кто наследниками не являетесь. Наследниками вы будете только в том случае, если он наследствот не примет.

Наследнирками второй жены вы тоже ни кто не являетесь (если, конечно, не являетесь родственниками)....

Д. Лебедев.