Подоходный налог удерживается с меня работодателем при выплате заработной платы.

• г. Москва

Просьба разъяснить порядок предоставления социальных вычетов по расходам на обучение по налогу на доходы физических лиц.

Меня интересует вот что: допутим я подал декларацию о доходах с приложением необходимых документов, подтверждающих расходы на обучение (допустим в календарном году они составили 10 000 рублей). Подоходный налог удерживается с меня работодателем при выплате заработной платы.

В чем же выразится предоставление данного вычета? Я смогу получить какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Согласно пп.2 п.1 ст.219 части второй Налогового кодекса РФ в связи с произведенными затратами на обучение налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. Порядок предоставления указанного налогового вычета указан в Письме МНС России от 04.02.2002 № СА-6-04/124 "О социальных налоговых вычетах". По итогам рассмотрения налоговой инспекцией по месту жительства Вашей декларации и заявления о предоставлении указанного вычета на Ваш счёт в банке налоговая инспекция вернёт сумму подоходного налога, который был Вами уплачен за истекший год, но не свыше суммы, заплаченной Вами за обучение и подтверждённой документами.