Муж отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но прошел алкотестер со 0-м результатом - что делать, чтобы избежать лишения прав и штрафа?

• г. Амурск

Муж отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но прошел алкотестер, результат 0. Чека на прохождение алкотестера не дали. Составили протокол, в котором указали на резкое изменение окраски лица и поведения, не соответствующее обстановке. Дали судебную повестку. Я свидетель, что муж был совершенно трезвый и накануне и сегодня не употреблял. Как ему теперь быть, чтоб не лишили прав и не было штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Как это можно понимать? Отказался, но прошёл?

В данном случае состояние водителя (опьянение или отсутствие опьянения) не влияет на квалификацию правонарушения

Ответственность наступает за отказ от прохождения медосвидетельствования независимо от того,в каком состоянии гражданин находился