Работодатель предлагает урезать оклад и добавить должности без доплаты - возможны ли такие изменения и что делать?

• г. Мытищи

На работе хотят урезать положенную зарплату т.е. Оклад. С 33.000 до 16.000 Тыс. Ссылаясь на статью 74 Т.К. Нам 7 ым сотрудкникам предлагают подписать дополнение к договору и взять на себя еще две должности не добавляя ничего к зарплате и премии. Естественно я (мы) не соглашаемся Почти все с дуру подписались на это, боясь потерять премию если не подпишут. А теперь нам кто не подписал сказали, что через два месяца вам урежут оклад ссылаясь на статью 74 Т.К. И не будут ставить премию. Уже вызывали в отдел кадров давали что то вроде договора (уведомления) о том что через два месяца мы будем получать меньше собственного оклада. Естественно мы отказались что либо подписывать. И тогдп они вызывали людей типо сведетелей и составляли акт об отказе подписывать уведомление это или же все таки перевестись (взять на себя) еще пару должностей за которуые доплачивать разумеется не будут.. Как быть?! Смогут они урезать оклад таким способом? Без моей подписи? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Урезать оклад без надлежащего оформления доп.соглашения к трудовому договору не смогут. но смогу не доплатить установленную з/п. Далее. работники взыскивают невыплаченную часть з/п в судебном порядке