Какие еще есть пути решения данной проблемы и какой из них лучше?

• г. Москва

Пути решения следующей проблемы:

Мои знакомые решили развестись по обоюдному согласию.

Подали заявление в ЗАГС. Общих детей у них нет.

Квартира была куплена мужем за несколько месяцев до брака

(до брака они также проживали вместе).

Теперь они хотят оформить квартиру в долевую собственность.

Может ли это быть дарение доли или уступка доли мужем жене?

(покупка исключается - у жены нет таких денег).

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Самый лучший вариант договор дарения:

1) Жена становиться собственником имущества сразу.

2) Согласно ст 4. ФЗ «Об имуществе переходящим в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры), если (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с (дарителем) на день оформления договора (дарения).

Обращаю Ваше внимание, что в случае нотариального оформления договора дарения придется заплатить гос. пошлину в размере 0,5 от суммы договора. (нотариальное оформление не обязательно)

Оценка доли квартиры производиться органом БТИ справка ФОРМА № 1А

С уважением.