Подскажите пожалуйста, кто подписывет положение о создании филиала: учредитель или же Ген.

• г. Москва

Единственный учредитель ООО принял решение создать филиал общества. Подскажите пожалуйста, кто подписывет положение о создании филиала: учредитель или же Ген. директор ООО? Если возможно, укажите ссылку на закон, где говорится об этом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ст 55 Гражданского кодекса РФ. филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, обязательным порядком создания филиала является: утверждение создавшим его юридическим лицом положения о филиале

Согласно ст. 43 закона об ООО

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Законом об ООО не предусмотрено утверждение положения о филиале общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом, по моему мнению учитывая что директор действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, в случае, когда иное не предусмотрено уставом общества - именно он и является лицом, которое утверждает положение о филиале,

С уважением,