Вопросы о возможности заключения договора мены квартир и подоходном налоге при смене собственности.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Есть понятие Мены. Возможно ли заключить договор мены двух квартир? Если да, то как проводится его регистрация в ФРС? Нужно ли при этом заключать договора купли продажи или что-то подобное? (просто слышал, что недвижимость меняет собственника только через куплю-продажу).

И в случае если меняемая квартира была в собственности менее трех лет придется ли платить подоходный налог (и как его можно вообще определить в данном случае)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Возможно заключить договор мены. Обмен возможен не только через куплю-продажу.

Особенности государственной регистрации В УФРС существуют только в случае, если обмениваемые квартиры находятся в различных регистрационных округах. В соответствии с инструкцией Минюста от 01.07.2002 г. №183 документы подаются в территориальный орган регистрационной службы по выбору сторон. Данный орган направляет сообщение во второй территориальный орган ФРС и запрашивает информацию о зарегистрированных правах. Затем регистрирует договор и переход права и право собственности. Затем после предоставления заявления и всех необходимых документов регистрацию осуществляет второй территориальный орган ФРС.

Если оба объекта находятся в одном регистрационном округе, допустим, в Москве, весь пакет документов сдается в одно УФРС.

Практика взымания НДФЛ в УФНС неоднозначна. Чаще всего НДФЛ взымают с дохода, т.е. с разницы между стоимостями обмениваемых объектов.

С уважением, Мельник М.А.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры нужно платить налог на прибыль если квартира в собственности менее трех лет по дате регистрации в реестре договора купли-продажи или по дате выдачи Свидетельства о праве собственности?

Скажите пожалуйста, что лучше заключить договор дарения или купли-продажу квартиры сына на мать, чтобы не платить налог? Квартира менее 3-х лет в собственности.

Можно ли договор предоставить в не заверенной форме нотариусом в МФЦ?

Кроме свидетельства на право собственности на квартиру и договора дарения (или купли-продажи), какие еще документы нужно предоставит ь в МФЦ для переоформления права собственности?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Имеются 2 дол в двух квартирах, равные по цене. Как лучше сделать, договор обмена или договор купили-продажи? Я слышала, что при купле-продаже можно подать заявление, чтоб не удерживали подоходный налог из зп после предоставления декларации в налоговую инспекцию. Каждая доля стоит примерно 400 тысяч руб., в собственности и одна и вторая менее полугода. И еще, при купле-продаже нужно ли платить какие-то налоги на долю (13%), или деньги нужны будут только для составления договора и гос. регистрации прав на собственность?

Планируем купить квартиру. Агентство недвижимости предлагает подписать договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его в регистрационную палату на регистрацию. Слышала в СМИ, что надёжнее договор заключить до регистрации у нотариуса. Вопрос: в чём преимущество регистрации договора купли-продажи квартиры у нотариуса?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Можно ли заключить договор купли-продажи квартиры с лицом имеющим право собственности на квартиру, состоящим на учёте в психо-неврологическом диспансере. Если можно, то как это сделать грамотно, чтобы куплю-продажу не могли признать не действительной. Как обезопасить себя, при покупке такой квартиры. Заранее спасибо. Сделка Купли-продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы помочь мне в следующих вопросах.

Моя бывшая соседка хочет подарить мне свою квартиру (в собственности более 3-х лет) и всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1) Что мне выгоднее заключить договор дарения или договор купли продажи (где меньше налог и возможность аппротестовать меньше?

2) Как избавиться от налога? Слышала, что если прописаться в квартиру к дарителю, то налог на дарение не платится, так ли это?

3) Если выбрать куплю-продажу, то какую стоимость можно указать в договоре? Нужно ли потом показывать откуда взялись деньги для покупки квартиры в налоговых органах? Слышала, что сейчас необходимо проводить сделку купли-продажи через банковскую ячейку, так ли это?

4)При заключении договора купли-продажи, будут ли предоставлен мне имущественный вычет и в каком размере?

Кому из трех собственников придется платить налог с продажи квартиры, если:

1. Стоимость договора купли-продажи 2 млн.300 тыс. рублей.

2. Квартира продается от трех собственников. Двум собственникам принадлежит по 1/3 квартиры более трех лет. Третий собственник недавно унаследовал 1/3 квартиры, соответственно квартира у него в собственности менее трех лет.

Я собственник квартиры, хочу передать собственность другому человеку, прописанному в этой же квартире, больше прописанных-нет, родственников тоже нет. Могу ли я заключить формальный договор купли-продажи, т.к. при договоре дарения взымается налог. Фактической прадажи не будет, мне просто надо любым бесплатным способом передать собственность. Квартира приватизирована более трёх лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение