Вопросы о возможности заключения договора мены квартир и подоходном налоге при смене собственности.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Есть понятие Мены. Возможно ли заключить договор мены двух квартир? Если да, то как проводится его регистрация в ФРС? Нужно ли при этом заключать договора купли продажи или что-то подобное? (просто слышал, что недвижимость меняет собственника только через куплю-продажу).

И в случае если меняемая квартира была в собственности менее трех лет придется ли платить подоходный налог (и как его можно вообще определить в данном случае)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Возможно заключить договор мены. Обмен возможен не только через куплю-продажу.

Особенности государственной регистрации В УФРС существуют только в случае, если обмениваемые квартиры находятся в различных регистрационных округах. В соответствии с инструкцией Минюста от 01.07.2002 г. №183 документы подаются в территориальный орган регистрационной службы по выбору сторон. Данный орган направляет сообщение во второй территориальный орган ФРС и запрашивает информацию о зарегистрированных правах. Затем регистрирует договор и переход права и право собственности. Затем после предоставления заявления и всех необходимых документов регистрацию осуществляет второй территориальный орган ФРС.

Если оба объекта находятся в одном регистрационном округе, допустим, в Москве, весь пакет документов сдается в одно УФРС.

Практика взымания НДФЛ в УФНС неоднозначна. Чаще всего НДФЛ взымают с дохода, т.е. с разницы между стоимостями обмениваемых объектов.

С уважением, Мельник М.А.