Прошу уточнить, у кого вы спрашиваете про зачет этих периодов в льготный стаж

• г. Костомукша

Общий пед. стаж - 26 лет, с 1983-1988-работала ст. пионервожатой, с 1993 по 1998 - учителем в Монголии. Зачтут ли мне эти периоды в льготный стаж? Если нет, то на основании чего может быть отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №1397, в педагогический стаж включается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых, а также работа по найму за границей по специальности в должностях, соответствующих должностям, дающим право на пенсию за выслугу лет учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения. Полагаю, что и Вам должны зачесть эти годы, так как при оценке Ваших пенсионных прав должно применяться законодательство, действующее в те периоды, когда работа осуществлялась. такую позицию высказал Конституционный Суд РФ.

Всего Вам доброго!