Как правильно оформить завещание и что может произойти, если что-то упущено

• г. Москва

Прошу помочь в таком деле:

Умерла мама, я - единственный наследник, но.

Но, не было составлено завещание.

В банке мне сказали, что надо написать завещание и заверить у натариуса.

Пожалуйста, подскажите порядок и правила написания завещания.

Знакомые подсказали, что надо указать всю собственность, которая должна передти ко мне. Какие последствия могут быть, если я пропущу какую-нибудь вещь (недвижимость) и т.д.

Еще я слышал про срок - пол года.

Но все это домыслы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

В соответствии с положениями части 3 Гражданского кодекса РФ существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону.

Либо в банке Вас ввели в заблуждение, либо Вы их неправильно поняли.

План Ваших действий должен быть таким: обратиться к нотариусу, оформляющему наследственные дела по месту жительства Вашей матери с заявлением о принятии наследства. Никакого завещания Вам писать не надо. Если Вы продолжаете проживать в этой квартире, Вы будете считаться фактически принявшим наследство, даже если и пропустили срок для принятия наследства (который действительно составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя)).

Если Вы единственный наследник – по истечении шести месяцев с момента открытия наследства Вы получите свидетельство о праве на наследство.