Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6393

16.10.2000, 11:46

Я, муж и 17-ти летняя дочь проживаем в 2-х комнатной "хрущевке", приватизированной на имя дочери.

На что мы сможем претендовать при расселении или реконструкции дома?

Ответы юристов

16.10.2000, 17:31

В силу статьи 92 Жилищного Кодекса РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение). В случаях, когда выселение граждан допускается только с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения (чч.1 и 2 ст.37 Основ жилищного законодательства, необходимо проверить отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта; при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного общественного жилищного фонда. Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею,однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади (ст.22 Основ).

Вопрос № 2095071

27.12.2012, 21:09

Хрущевка 2 комнатная метраж

Ситуация:

Есть 3 комнатная хрущевка, метражом до 60 м, 2 комнаты проходные, одна отдельная, кухня 4 метра, санузел раздельный. Собственники: 5/6 доли – мой муж, моя свекровь, моя малолетняя дочь, и 1/6 доли родной брат моей свекрови.

Владелец 1/6 доли не проживает в данной квартире 12 лет, квартплату не вносил, в ремонтах не участвовал. Вчера позвонил нам и сообщил, что желает продать нам свою долю квартиры по рыночной стоимости. Назначил на наш взгляд завышенную сумму. Сообщил, что действует по закону, и что полюбовно или через суд, с нас деньги получит. (Родственных отношений мы не поддерживаем).

Собственно вопрос:

Правомочны ли требования брата свекрови?

Если мы откажемся выкупать его 1/6 доли, может ли нас обязать это сделать суд?

Есть ли какие-то новые поправки в жилищный кодекс или готовящиеся к принятию изменения в жилищный кодекс об изменениях прав собственников небольших долей? (мы подозреваем, что брат мог узнать о том, что его права на собственность могут измениться и поэтому захотел получить деньги именно сейчас). У него имеется отдельная 3 комнатная квартира, большей площади, чем наша.

Ответы юристов

27.12.2012, 21:25

Никаких новых поправок нет, если и будут, то. наоборот, позволяющие без проблем выкупать маленькие доли, все за это и бьются, только закон практически не позволяет выкупить.

Вопрос цены решается путём назначения судебной экспертизы.

Его иск вам выгоден, выкупите его долю в рассрочку, хуже будет если он продаст свою долю посторонним.

27.12.2012, 21:37

1.В Вашем случае родной брат Вашей свекрови вправе требовать выплаты компенсации за принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру – ст. 252 ГК РФ. 2. Порядок и размер выплаты компенсации может (и должен) быть уменьшен до реальной стоимости этой доли за вычетом понесенных Вами расходов на содержание этой доли. С уважением Карасев С.А.

27.12.2012, 21:40

В принципе можно подать иск о признании доли незначительной и принудительно выкупить, предложив свою реальную стоимость.

02.01.2013, 13:57

Обязать Вас выкупить он не может. У Вас есть преимущественное право покупки. Он вправе продать ее третьим лицам в случае если Вы откажетесь от своего преимущественного права покупки.

Вопрос № 128131

08.12.2003, 16:27

Квартира хрущевка 2 комнатная - Ирина.

По разделу имущества. Как разделить жилье при разводе. Квартира 2-х комнатная "хрущевка" (31,5 м). Семья из трех человек (муж, жена, сын-18 лет). Не находится обмен. Пройдет ли вариант покупки комнаты 11 м и вселение мужа по решению суда. Из крупного имущества - машина, гараж. Какие варианты размена? Есть угроза вывоза бытового имущества или его продажа или порча со стороны мужа.

Ответы юристов

08.12.2003, 23:39

В какой собственности находится квартира? Принципиально все, что куплено супругами в браке на общие средства, является общей собственностью супругов, и делится в равных долях между ними двумя (ст.36, 39 Семейного кодекса РФ). Если квартира приватизирована, то принудительный обмен вообще невозможен. С уважением,

Вопрос № 239696

20.04.2005, 10:30

Квартира хрущевка 2 комнатная - Михаил.

У меня 2-х комнатная квартира в хрущевке. Через несколько лет этот дом сломают. Там прописаны - я, мои родители, 3-е моих детей. Я хочу приватизировать ее. Как это лучше сделать, чтобы собственником квартиры стал только я и мои два младших ребенка. У старшего ребенка в 18 лет будет своя квартира и мне надо, чтобы в будущем она не претендовала на эту квартиру или на ново полученную и чтобы после смерти родителей не выкупать их доли.

Ответы юристов

27.04.2005, 13:32

приватизируете квартиру как вы хотите, предварительно получив разрешение на такую приватизацию от органа опеки и попечительства. Но в будущем есть вероятность того, что став совершеннолетним дочка может оспорить данную приватизацию.

С уважением,

Вопрос № 189776

14.10.2004, 14:27

Квартира хрущевка 2 комнатная - Марина.

Проблема моя в следующем: прописана с бабушкой в 2-комнатной квартире в хрущевке. Фактически живу с мужем в другой квартире. "Родственнички" подбивают бабушку, чтобы та выписала меня и прописала своего другого внука. Сможет ли она меня выписать и в каких случаях?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Ответы юристов

14.10.2004, 14:42

Выписать гражданина без его согласия, представляется достаточно сложным, во всяком случае, официально это невозможно, только неофициально. В этом случае, Вам необходимо будет восстановить свои права в судебном порядке. В то же время, Ваша бабушка может прописать внука дополнительно.

Вопрос № 231398

24.03.2005, 13:26

Квартира хрущевка 2 комнатная - Бойцова Олеся.

У меня такой вопрос: я живу в 2-х комнатной квартире в "хрущевке". 44 м. кв.Квартира не приватизирована. Кроме меня в ней прописаны отец и мать, находящиеся в разводе и давно имеющие другие семьи. Я тоже замужем, но муж здесь не прописан. Дом в обозримом будущем хотят снести. Какое жилье согласно новому законодательству нам должны предоставить и можно ли теперь разделить лицевые счета с целью отселения на отдельную жилплощадь отца, с которым не поддерживаются отношения?

Ответы юристов

24.03.2005, 22:11

Новый ЖК не предусматривает раздела лицевых счетов.

Жилая площадь Вам будет предоставлена по нормам предоставления жилой площади в разных субъектах РФ она разная.

Вопрос № 8161958

27.09.2015, 19:57

Положена ли мне скидка по оплате за квартиру после смерти мужа? Я одна в квартире-хрущевке 2 комнатной?

Положена ли мне скидка по оплате за квартиру после смерти мужа? Я одна в квартире-хрущевке 2 комнатной?

Ответы юристов

27.09.2015, 19:59

Скидка за что именно?

Если у вас стоят счетчики расхода воды и электросчетчик, то будет платить по этим приборам.

27.09.2015, 19:59

---ну конечно. Вам нужно предоставить копию свидетельства о смерти мужа. Снять его с рег учёта и оплату будете производить. Только за одну себя. (при отсутствии приборов учёта).

Вопрос № 1027522

12.05.2010, 12:50

Если 2 комнатная квартира хрущевка с проходной комнатой унаследована в равных.

Если 2 комнатная квартира хрущевка с проходной комнатой унаследована в равных частях 2 родственниками-женщиной и ее племянником. Если один из них не хочет продать квартиру и разделить деньги. А жить в этой квартире вместе нельзя Как быть? Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2010, 12:57

Валентина в вашем случае юридические советы почти не помогут... можем вам посоветовать сделать размен... опять это зависит не только от вас.. по закону совместной собственностью пользуются по соглашению сторон... если стороны не могут придти к соглашению... вопросы решает-суд... но в вашем случае даже суд не поможет... он не сможет заставить продать квартиру... надо договариваться))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских