Т.е. что правильно требовать?

• г. Санкт-Петербург

Осветите пожалуйста такой теоретический вопрос.

Одно ли и то же с юридической точки зрения признать выборный орган управления юридическим лицом не имеющим полномочий и признать неправомочными все заседания этого органа. Т.е. что правильно требовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Это не одно и то же. Заседения выборного органа могут быть неправомочными не только по причине того, что выборный орган не имеет полномочий проводить эти заседения, но и, например, не соблюден порядок проведения заседения или по другим основаниям.

Поэтому в исковом есть смысл писать следующее: прошу признать выборный орган управления юр.лицом не имеющим полномочий на проведение определенных действий (проведение заседений) и (как следствие) признать неправомочными все заседения этого органа и принятые на них решения.

С уважением,