Получение паспорта для ребенка, желающего изменить фамилию и лишить отца родительских прав

• г. Белгород

Отец моего ребенка находится в местах лишения свободы, ребенку исполнилось 14 лет. Время получать паспорт. Ребенок хочет взять мою девичью фамилию, и просит лишить его родительских прав так как в планах идти учится высшею школу милиции. Может ли отец написать отказ от ребенка или только через суд? И обязательно при получении паспорта нужно его согласие, мы в разводе уже более 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена Олеговна. пока отец в МЛС,его трудно лишить родительских прав. и если лишите. то сыну при поступлении. это не поможет