Вопросы налогообложения и продления договора подряда с физическим лицом на упрощенке 6% - ответы на все нюансы.
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя фирма на упращенке 6%,заключила договор подряда с физ лицом гр.РФ и выплатила по договору аванс на 30 млн. руб..Договор заключен на 5 лет. Вопрос; Является ли аванс для физ. лица налогооблагаемой суммой, до исполнения обязанностей физ. лиц. по договору? И в случае, если втечении всего срока договора физ. лицо не выполняет работу по договору, можно ли договор пролонгировать еще на 5 лет без уплаты каких-либо налогов с обеих сторон и каких-либо нюансов со стороны налоговиков?VIP

Ответы на вопрос (1):

Такое мнение:

ст.226 НК РФ организация при выплате дохода физическому лицу признается налоговым агентом по НДФЛ.

ст.210 НК РФ - налоговая базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика. ст.209 НК РФ - Объектом обложения НДФЛ - доход налогоплательщика. В свою очередь при определении.

ст.223 НК РФ Датой фактического получения дохода признается дата перечисления дохода на счета налогоплательщика(исключение - заработная плата, но у вас не трудовой договор)

п.1 ст.208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ доходам относится в том числе вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу.

Ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, уплата налога в бюджет за счет собственных средств налогового агента не допускается.

Сотвественно думаю, что НДФЛ необходимо Вам как налоговому агенту удержать при выплате физическому лицу, если этого не сделано (предусмотрена ответственность за невыполнение обязанности налогового агента) , то в целях исчисления НДФЛ физическое лицо должно самотоятельно рассчитать и по итогам года представить отчет в налоговую.

С уважением