Анулирование отпуска из-за болезни - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе. На работе мне предлагают уволиться в связи с прогулами. Немного поясню ситуацию:

Очередной оплачиваемый отпуск мне был предоставлен с 21 августа по 17 сентября (за который я получил деньги в августе), но 16 августа я получил травму и сел на больничный. В сентябре я получаю просто смешную зарплату за август. Больничный мне закрывают 12 сентября, но сразу я не смог его отвезти и сделал это 22 сентября, т.к. был абсолютно уверен, что отпуск автоматически подвигается.

На работе я узнаю, что отпуск мне анулировали и высчитали отпускные (которые мне выплатили ранее) с зарплаты за август. А сейчас у меня идут прогулы, т.к. я должен был приехать с больничным и написать по новой заявление на отпуск.

Скажите пожалуйста, правы ли мои работодатели и что мне дальше делать? И правомерно ли анулировать отпуск и забирать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Игорь Анатольевич!

Отпуск Вы должны были отгулять, сразу же после выхода с больничного, т.е. с 13 сентября. Выплаченные деньги не могут забрать.

Предлагаю Вам обратиться в прокуратуру или в комиссию по трудовым спорам. Если же Вас уволят с формулировкой за прогул, необходимо будет обжаловать в суде и скорее всего Вас восстановят.

С уважением,

Адвокат

Действия работодателя неправомерны. Для увольнения "за прогул" Вашего согласия не требуется. Скорее всего Вам предлагают уволится "по собственному желанию". Обращайтесь в суд с требованием о выплате причитающеся Вам з/пл. В случае неправомерного увольнения "за прогул", с требованием о восстановлении на работе. Нарушения закона в Ваших действиях не содержится. Закон на Вашей стороне. Удачи.

С уважением.

Уважаемый Игорь! Защищайте свои права обратитесь в прокуратуру.