Расходы и процесс наследования - какие налоги и услуги нотариуса должны быть учтены и с чего начать

• г. Петрозаводск

Если я вступаю в наследство, на какие расходы (налоги на наследуемое имущество, услуги нотариуса и прочее) я должна рассчитывать и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Начать нужно с обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

За совершение нотариальных действий нотариусами государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Здравствуйте.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

....

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;