Бабушка хочет подарить мне квартиру, но как повлиять на проживающих там членов семьи и как доказать свое право на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка хочет подарить мне квартиру. Она единственный собственник. В квартире помимо меня прописаны мать, сестра и двое ее несовершеннолетних детей. Препятствовать их проживанию не намерена. Хочу только, что бы они оплачивали коммунальные платежи. Если они не будут платить, могу ли я как-то на них повлиять? Выписать?

Второй вопрос: Естественно, никому не нравится такое желание бабушки, соответственно доказать, что она моя бабушка (без свидетельства о рождении, браке матери)-не могу.

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно сможете выписать, поскольку будете собственником (ст.30 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, выселить Вы никого не сможете. В случае неуплаты своей доли коммунальных платежей, Вы можете взыскать их с проживающих в судебном порядке.