Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет для дедушки, работающего по совместительству, если дочь вышла на полную ставку

• г. Махачкала

Может ли дедушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если дочка после декретного отпуска вышла на полную ставку, а сам дедушку работает по совместительству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможет оформить .

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Дедушка работает в школе 30 лет, он в сентябре взял отпуск без содержания. Дочка тоже работает в школе, но в это время ушла в декретный отпуск. После декретного отпуска вышла на работу. А дедушка в это время устроился по совместительству. Можно ли ему прекратить отпуск без содержания и дать отпуск по уходу за внуком ? Имеет ли значение то что он работает по совместительству?