Семья получает подарок от деда - оформление квартиры и ипотека. Чье это имущество?

• г. Рязань

Молодой семье (1 год совместной жизни) дед мужа дает деньги на квартиру (1\2 часть), и молодые оформляют ипотеку на жену мужа (т.к. у нее более большая официальная зарплата) ---владелец квартиры записана жена мужа---молодые убеждают меня, что это совместно нажитое имущество и что это нормально---так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это так.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.