Как поступить, если не получил повестку в аспирантуру после высшего образования и не получил отсрочку - возможные действия

• г. Омск

Учусь в аспирантуре сразу после получения высшего образования, осенью повестку не получил и следовательно отсрочку мне не дали, хотя все документы по поводу моего поступления в аспирантуру я отправлял, теперь же говорят что надо служить, что делать в даной ситуации? Может нужно написать заявление в прокуратуру для разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, дает ли отсрочку от службы в армии аспирантура не по профилю основного высшего образования? И является ли прерыванием отсрочки поступление в подобную аспирантуру через два года после получения диплома о высшем образовании?

Заранее спасибо.

Юрий.

Я окончил вуз в декабре как получить отсрочку для поступления в аспирантуру, и правда ли если я поступаю осенью справка из вуза что я учусь в аспирантуре не действительна так как говорит военкомат мое дело будет передано в прокуратуру?

Учусь в аспирантуре. Вчера получил повестку из военкомата. До этого была отсрочка от службы, но между окончанием универа и поступлением в аспирантуру прошел год. Могут ли меня призвать служить?

У нас такая ситуация...

В конце мая минестервство образования отправило ходатайство в Военкомат о просьбе отсрочки от армии для поступления в аспирантуру.

Комиссия по этому вопросу должна была состояться 10 июня, человек на нее не пришел, хотя повестку он получил...

В данный момент он успешно учится. Обучение началась осенью, летом не было повесток, его никто не искал, да он, собственно и не скрывался...

Сейчас в военкомате говорят, что отсрочку ему еще никто и не дал!

Мне кажется, что по факту обучения в аспирантуре ему, уже, не нужна никакая отсрочка. Права ли я?

Сейчас он получил повестку на мед. освидетельствование в начале апреля...

Могут ли его призвать в армию после прохождения мед. комиссии?

Заранее спасибо! Могут ли призвать в армию человека, учащегося в аспирантуре?

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Я имею высшее образование в медицине. В 2019 году окончил медицинский университет. В том же году поступил в ординатуру и успешно завершил её в 2021. В этом же году поступил в аспирантуру на очную форму обучения. Сначала всё было хорошо, явился в военкомат, предоставил им справку что поступил в аспирантуру. И мне сказали явиться через год для получения военного билета (мне 26 лет). НО. Сегодня раздался звонок из военкомата, сказали что с 1 сентября вступил новый закон и теперь отсрочку по аспирантуре нельзя мне получить, т.к. я уже получал её по ординатуре. Я так понимаю они ссылаются на 517 ФЗ об образовании. Так ли это? Раньше можно было получить отсрочку во время получения высшего образования, на время ординатуры и на время аспирантуры. И насколько я понимаю, прочитав п.4 517 ФЗ, в этом плане ничего не изменилось. Но военкомат почему то утверждает что теперь по новому законодательству, отсрочку можно получить только один раз. Либо по аспирантуре, либо по ординатуре. Помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, правда ли, что с этого года, человек, поступивший в одну аспирантуру, не может претендовать на бюджетное место в другой аспирантуре? Документы из первой аспирантуры, в случае поступления во вторую, он, естественно, заберет. (В отделе аспирантуры сказали, что, несмотря на сданные экзамены, моя кандидатура по последнему закону не может рассматриваться на Ученом Совете)

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Получил высшее образование в 2013 году, поступил в аспирантуру, получил отсрочку от армии. В аспирантуре защищать кандидатскую работу не буду. Отсрочка заканчивается в июле этого года. Могу я поступить повторно в аспирантуру и так же получить еще на 3 года отсрочку от службы в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение