Можно ли через суд регулировать порядок пользования квартирой, если новый собственник не пускает жильцов?

• г. Москва

Может ли суд определить порядок пользования квартиры в нашей ситуации.. квартиру мать продала была 100% собственницей а мы 3 взрослых с 2 грудным детьми прописаны в ней с 1989 года от приватизации отказались получив право бессрочного проживания. Сейчас новая собственница не пускает жить нас заняла все 3 комнаты. Можем ли мы через суд попросить 2 комнаты так как нас 5 человек зарегистрированных и даст ли суд нам их ведь мы не собственники. Снимать квартиры уже невозможно затратно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд о вселении, но площадь определит уже суд

Определить порядок пользования квартирой могут только собственники. Так как Вы отказались от участия в приватизации, сохраняете пожизненное право проживания в квартире, то имеете право пользоваться всей квартирой.

Очень надеюсь, что вы не сняты с регистрационного учета, и ваш выезд из квартиры был вынужденным. Обращайтесь в суд с иском о вселении. Порядок пользования определить не сможете. Трое взрослых против одной собственницы? Ведь она понимала, ЧТО покупала... Обращайтесь, помогу.