Как оформить завещание на постороннего, не раскрывая ему свои намерения?

• г. Москва

Я хочу оформить завещание: оставить человеку, который не является моим родственником, т.е. по факту постороннему, свою часть приватизированной квартиры (собственником является и второй частью владеет моя мать), а так же все свое имущество. Проблема в том, что везде пишут, что необходимы данные паспорта потенциального наследника, а я хочу что бы этот человек до последнего не знал, о том, что я хочу включить его и сделать основным наследником своего имущества. Есть ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Можно совершить завещание и не указывая паспортные данные, тем более, что они могут меняться у человека. Достаточно ФИО, место жительства и место рождения, год рождения.

Однако, Вы должны знать, что единой базы завещаний нет. И поиск завещания - проблема наследника. Иными словами, нотариус никого искать не обязан. В случае Вашей смерти наследник может и не узнать о завещании, а наследники по закону примут наследство и оформят свои права.

Об информировании наследника должны позаботиться Вы.

гл. 62 ГК РФ

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Паспортных данных не надо вообще.

Нужно данные, идентифицирующие личность - ФИО, место рождения, дата рождения.

Можно место жительства.

Надо у того же нотариуса оставить какое-то распоряжение относительно информирования наследника, а то тот может так и не узнать.

Вы завещание составляете самостоятельно. Обязательность указания паспортных данных отсутствует. Всегда можно составить закрытое завещание - о котором не будет знать даже нотариус и в нем указать что и кому вы завещаете. Но чем больше сведений о человеке укажете - тем легче после вашей смерти будет установить кто станет наследником.