Как заставить работодателя выплатить зарплату за две недели работы без официального оформления
₽ VIP

• г. Люберцы

Работодатель официально не оформил меня на работу. Я узнал об этом две недели спустя во время выплаты зарплаты. Что необходимо сделать чтобы обязать работодателя выплатить зарплату за отработанные две недели? Принесет ли эффект обращение в инспекцию по труду? Если нет документов о приеме на работу, сыграют ли роль свидетельские показания сотрудников с которыми я работал?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван! Вы были допущены к исполнению трудовых обязанностей с ведома и по поручению работодателя, поэтому трудовой договор можно считать заключенным. Можно обращаться прямо в суд, в качестве доказательств использовать в том числе свидетельские показания.

Ст. 67 - рудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Фактическое допущение к работе можете доказать свидетельскими показаниями, при этом при возникновени трудового спора полагаю можно расчитывать толко на взыскание официальной заработной платы.

Безусловно трудовая инспекция обязана помочь Вам в разрешени данного вопроса.

С уважением,

Уважаемый Иван!/Обращайтесь в суд,свидетельские показания сотрудников с которыми Вы работали помогут отстоять свои права.