Как мне и двум старшим детям получить российское гражданство?

• г. Мурманск

Я живу в России (в ЗАТО) постоянно с апреля 1993 года.

Приехала к месту службы мужа с Украины.

Не имею никакого гражданства, т.е. фактически являюсь лицом без гражданства.

У меня трое детей (13,11 и 2 года), двое родились на Украине, третья дочь гражданка России, так как родилась в России в 2000 году.

На данный момент с мужем развелись. Подала документы на гражданство

(вид на жительство), но никаких результатов нет. Как мне и двум старшим детям получить российское гражданство? На основании каких статей Закона о гражданстве?

У меня постоянная прописка в гарнизоне.

С работой тоже проблемы, так как с миграционной службой работодатели связываться не хотят.

С уважением Л.Н.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, должна Вас разочаровать: Вы являетесь гражданкой Украины. Это абсолютно однозначно. С гражданством дочери, родившейся в 2000 году в РФ, Вы также поспешили в выводами. Я полагаю, что ее гражданство в настоящее время не определено, так как ее отец - гражданин России, а мать - гражданка Украины. Факт рождения на территории РФ не порождает гражданства по рождению. На сегодняшний день, Вы должны получить вид на жительство, и прожить 5 лет постоянно по виду на жительство в РФ, после чего сможете подать документы на получение российского гражданства, если нет обстоятельств, позволяющих получить гражданство РФ ранее. Старшие дети могут получить гражданство РФ по заявлению их отца - гражданина РФ, при условии Вашего письменного согласия на приобретение ими российского гражданства.