Возможность объявить себя банкротом - последствия и влияние на выплаты по кредиту на машину

• г. Санкт-Петербург

Мой муж имеет много кредитов (более 500000), но не может все сразу оплачивать. Появились долги. Скажите, может ли он объявить себя банкротом, когда закон о банкротстве вступит в силу? У него есть маленький ребёнок и официально он получает 12000 рублей. Но ещё мы не знаем, можно ли так сделать, если у него имеется в кредите машина. За машину он хочет продолжать платить, но платит он за неё по 15000 в месяц. Загвоздка в том, что если даже объявлять себя банкротом, то получается, что и за машину он не в состоянии платить по соображению суда. Ведь за неё платить надо больше чем он зарабатывает, а раз есть деньги на машину, то и на другие кредиты найдутся. Либо если он банкрот, то и машину отберут? Ведь ему платить за неё ещё полтора года.

Ответы на вопрос (3):

При объявлении банкротом автомобиль заберут во всех случаях.

1. Банкротство происходит не объявлением, а в результате специального длительного судебного процесса.

2. Он не может выбирать какие банки участвуют в процессе, а какие нет.

3. Кредиторы скорее всего утвердят ему план реструктуризации, в соответствии с которым он будит платить ежемесячную сумму из з/п в течение трех лет (скорее всего 50% з/п).

4. Заложенная машина станет частью конкурсной массы и будет реализована в ходе банкротства финансовым управляющим.

Здравствуйте!

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года.

Ознакомьтесь с сайтом, обращайтесь, постараемся ответить на Ваши вопросы более подробно и развернуто.

• Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

• Раздел имущества и банкротство.

• Реструктуризация долгов в процедуре банкротства.;

• Мировое соглашение;

• Признание гражданина банкротом;

• Предбанкротные сделки;

• Снижение суммы обязательств.

• Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь. Оставляйте вопросы.

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru/

+79516680885