Муж умер. Земельный участок и дом в совместной собственности. Мне нужно все это переоформлять?

• г. Изобильный

Муж умер. Земельный участок и дом в совместной собственности. Мне нужно все это переоформлять?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, нужно переоформлять

Нужно вступить в наследство и переоформить

Как вступить в наследство?

Нужно обратиться к нотариусу с паспортом, со свид-вом о смерти мужа, с документами на имущество

Это лучший ответ

Вступить в наследство:

В течение 6 месяцев со смерти мужа обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства, нотариусы делятся по первой букве фамилии).

Нотариусу представить документы для вступления в наследство: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, заявление на вступление в наследство, документы на имущество.

По истечении 6 месяцев после смерти мужа, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С этим свидетельством вы обратитесь в регистрирующие органы (регпалату, если вопрос о недвижимости) и получите новое свидетельство о праве собственности.

Это я в двух словах описал процедуру.

Когда это нужно сделать

Уважаемая Елена, это нужно сделать в течении 6 месяцев после смерти Вашего супруга.

Полгода на это дается с даты смерти.