Моя ситуация весьма нестандартна, но все же, надеюсь, кто-то сможет мне подсказать выход.

• г. Москва

Моя ситуация весьма нестандартна, но все же, надеюсь, кто-то сможет мне подсказать выход.

Мы прописаны втроем в трехкомнатной приватизированной квартире - я, моя мать и брат. Мать в течение 6 лет находится в религиозной секте в Сибири, возвращаться не собирается, вышла там замуж и родила дочь. Можем ли мы каким-нибудь образом выписать ее с\или без ее согласия, чтобы провести какие-то операции с квартирой: продать, обменять итд. И что делать, в случае, если (район медленно, но верно реконструируют, скоро и до нас очередь дойдет) придется получать ордер на новую квартиру? Ответственным квартиросъемщиком является мать...

Ответы на вопрос (1):

Судя по изложенной Вами ситуации Ваша мать имеет 1/3 долю в праве собственности на квартиру, поэтому сколько бы времени она не отсутствовала её нельзя лишить права собственности, а значит права пользования и распоряжения её долей.Если необходимо осуществлять какие-то действия, то получите от матери доверенность на их совершение.Если бы Вы ничего не знали о матери, то через год отсутствия через суд можно было бы признать её безвестно отсутствующей, а через 5 лет - умершей в судебном порядке, а затем вместе с братом вступить в права наследования через нотариуса. Явка матери в суд позволит ей отменить судебное решение в принявшем его суде и аннулировать все последующие документы.