Моя ситуация весьма нестандартна, но все же, надеюсь, кто-то сможет мне подсказать выход.

• г. Москва

Моя ситуация весьма нестандартна, но все же, надеюсь, кто-то сможет мне подсказать выход.

Мы прописаны втроем в трехкомнатной приватизированной квартире - я, моя мать и брат. Мать в течение 6 лет находится в религиозной секте в Сибири, возвращаться не собирается, вышла там замуж и родила дочь. Можем ли мы каким-нибудь образом выписать ее с\или без ее согласия, чтобы провести какие-то операции с квартирой: продать, обменять итд. И что делать, в случае, если (район медленно, но верно реконструируют, скоро и до нас очередь дойдет) придется получать ордер на новую квартиру? Ответственным квартиросъемщиком является мать...

Ответы на вопрос (1):

Судя по изложенной Вами ситуации Ваша мать имеет 1/3 долю в праве собственности на квартиру, поэтому сколько бы времени она не отсутствовала её нельзя лишить права собственности, а значит права пользования и распоряжения её долей.Если необходимо осуществлять какие-то действия, то получите от матери доверенность на их совершение.Если бы Вы ничего не знали о матери, то через год отсутствия через суд можно было бы признать её безвестно отсутствующей, а через 5 лет - умершей в судебном порядке, а затем вместе с братом вступить в права наследования через нотариуса. Явка матери в суд позволит ей отменить судебное решение в принявшем его суде и аннулировать все последующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Мы прописаны в однокомнатной неприватизированной квартире втроем: отец, мать, дочь. Все совершеннолетние. Отец в течение последних 14 лет не проживает с нами, за квартиру не платит. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Пожалуйста подскажите, можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Либо можно ли разделить лицевые счета без его согласия?

Заранее благодарны.

Такая ситуация - моя мама является ответственным квартиросъемщиком, кроме нее прописаны я, мой брат, и мамин муж (нас он в свое время не усыновлял). Замуж она вышла, когда мне и брату было 12 и 9 лет. Подскажите, пожалуйста, кто является наследником квартиры (квартира не приватизирована)? И какие права имеет мамин муж? Есть ли возможность его выписать?

В квартире (не приватизированной), в которой квартиросъемщиком является мой отец, прописана племянница моей матери. Она вышла замуж, родила ребенка и не проживает в нашей квартире более 5 лет. Ребенок ее прописан у отца. Где она находится мы знаем, но очень сложно добровольно ее заставить выписаться. Что делать в таком случае? Как без ее согласия ее выписать? Выписать необходимо для приватизации квартиры.

Моя мать является ответственным кравриросъемщиком, кроме нее в квартире также прописаны я, мой брат и его 6-летняя дочь (брат с дочерью живут не с нами, у них своя квартира, зарегистрированная на жену брата). Может ли моя мать приватизировать квартиру без ведома брата, так чтобы он не имел своей доли (согласия на приватизацию он не дает)?

Помогите, пожайлуста, разобрать в ситуации: я прописана в неприватизированной квартире с 1989 одновременно с моей матерью. Ответственным квартиросъемщиком является её муж, там прописана еще его мать. Какие права я имею на эту квартиру при жизни всех прописанных и в случае их смерти (если мать умрет раньше отчима)? Могут ли они меня выписать без моего согласия? Какие права имеют его дети, которые проживают отдельно и не прописаны в данной квартире? Может ли кто-либо из них завещать свою долю или квартира принадлежит только тем, кто в ней прописан? Спасибо. Извините за большое количество вопросов, надеюсь на Вашу поддержку. Софья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Мы проживаем в трехкомнатной квартире в которой зарегистрированны я,трое моих детей, мой отец и мой брат квартира неприватизирована является гос собственностью. Мой брат осуждён и отбывает срок в заключении. ВОПРОС: каким образом мы можем приватизировать квартиру? И возможно ли приватизировать квартиру неучитывая интересы брата чтобы он неявлялся её собственником? Я планирую купить брату комнату каким образом я могу его выписать из квартиры и прописать в комнату в его отсутствие? Ответственным квартиросьемщиком являюсь я.

Моя мама является ответственным квартиросъёмщиком в приватизированной квартире. Помио неё в ней прописаны я (дочь) мой муж и дети. Надо ли мне становиться ответственным квартиросъёмщиком вместо мамы или нет? Может ли в противном случае мой брат претендовать на половину квартиры в случае смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение