Как разделить земельный участок в долевой собственности при несогласии одного из собственников на межевание?

• г. Бобров

Земельный участок в долевой собственности на трех хозяев. У всех имеются свидетельства о праве собственности в долях. Два собственника хотят сделать межевание и выделить свои участки в квадратных метрах. А третий собственник против. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

в из-за чего он против:? есть правовые основания для возражений.

Если против - "просто так" бесполезно даже этот вопрос обсуждать

Спросить
Пожаловаться

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Делите в суде, если площадь позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок и 3 собственника. Есть межевание общего участка. Два собственника планируют продавать свои доли и хотят сделать межевание своих долей. Обязан ли третий собственник делать межевание своего участка, если он не планирует продавать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: трем собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок. Два года назад двое собственников провели межевание, третий собственник участия в межевании не принимал, но был надлежащим образом уведомлен, возражений на межевание не представил. Двое собственников поставили на кадастровый учет свои отмежеванные земельные участки обратились в суд с требованием о выделе в натуре и последующей регистрации прав на отмежеванные земельные участки. Третий собственник в суд не является, но во время судебного разбирательства передает в дар свою долю третьему лицу. Новый собственник возражает против проведенного ранее межевания. Будет ли отказано в иске на том основании, что новый собственник не принимал участия в межевании, неужели всю процедуру межевания придется проходить заново. Спасибо.

Имеется здание в общей долевой собственности, 3 собственника, моя доля в свидетельстве 33/100, хочу выделить свою долю в живых квадратных метрах и продать. Подскажите как это сделать? Понимаю что через суд, как составить иск? И какие подводные камни могут быть? Остальные два собственника не ходят делить объект.

В одном домовладении два собственника, Межевание участка проведено по существующей границе, определенной 30 летней давностью. Один собственник подарил свою собственность. Новый собственник претендует на большую часть земельного участка. Первый собственник не согласен делить землю в долях. Как законно защитить свои права первому собственнику.

Есть земельный участок и 3 собственника. Есть межевание общего участка. Два собственника планируют продавать свои доли и хотят сделать межевание своих долей. 1.Обязан ли третий собственник делать межевание своего участка, если он не планирует продавать? И как может 3-ий собственник переоформить свою долю на своего ребенка, т.е. как лучше сделать (подарить или др.)? И можно ли без межевания своей доли переоформить ее на др.человека?

2.Когда делается межевание своей доли, каждый собственник и соседи должны согласится с границами и вроде подписать какой-то документ, верно? Если кто-то не подписывает // (отказывается), то есть наверное какие-то сроки, после чего можно обратиться в суд и все же добиться межевания своего участка?

Земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности 3 собственникам (по 1/3). 2 собственника решили выделить в счет своих долей земельный участок. К согласию собственники не пришли. Был судебный процесс, есть решение суда, вступившее в законную силу "выделить 2 собственникам в общую долевую собственность земельный участок согласно представленного в суд землеустроительного дела и экспертизы, и 3 собственнику в счет его доли земельный участок..., прекратить право долевой собственности на изменяемый земельный участок". Подали документы в юстицию, они сказали, что будет отказ в регистрации, так как должны прийти 3 собственника. Но мы поэтому и судились, что он отказывается принимать какие либо действия. Какая есть судебная практика. Что делать?

Есть земельный участок находящийся в долевой собственности. На нем 5 собственников. Имеются фактически сложившиеся правила пользования. Возможно ли выделить каждому собственнику по части участка, при этом сохранив часть земельного участка (вход на земельный участок и проход к земельному участку каждого собственника) в долевой собственности, без оформления сервистута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда у квартиры три собственника. Два собственника зарегистрировали право долевой собственности. Третий собственник не хочет регистрировать. Можно ли продать свои доли? (если третий собственник не зарегистрирует право долевой собственности)

Как оформить земельный участок 752 км в собственность после межевания если на участке стоят два отдельных дома под одним адресом в долевой собственности, лит а три собственника а мой лит б один собственник. Два собственника отказываются от дальнейшего оформления, а третий согласен уступить свою часть з.у мне. два собственника не проживают с 2000 г и дом в запущенном состоянии. Как мне оформить з.у в собственность.

На земельном участке два собственника в равных долях. Межевания небыло. Имеет ли право один собственник сделать межевание границ без участия и согласия второго собственника? И будет ли законным межевание, если на участке первого собственника находятся постройки второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение