Происшествие с системой центрального отопления в нашем МКД - отказ управляющей организации и проблемы для жителей

• г. Октябрьский

Прошу помочь разобраться в произошедшей ситуации в нашем МКД. Одномоментно в 5 (пяти квартирах) произошёл порыв в системе центрального отопления: в разных подъездах и на разных этажах (2 этаж, 7 этаж,8 этаж,9 этаж-2 квартиры). Управляющая организация отказывается признавать себя участником и ответчиком этой аварии. Пострадали не только те квартиры, где произошёл порыв, но и квартиры этажом ниже-они были залиты.

Вопросы: 1. Чем может быть вызвана такая авария?

2. Как поступить жителям квартир, где случился порыв?

3. Как поступить жителям квартир, которых залило в результате этой аварии?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд на основании ст.1064 ГК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.