Путаница в отсрочке - история студента-милиционера, который не знал своих прав
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2002 году я поступил в институт сразу после школы. В 2004 г. поступил на службу в ОВД, назначили меня на должность в январе 2005 года. В конце 2004 г. я отчислился из института. ПОсле чего в военкомате мне сказали, что у меня отсрочки по милиции нет и поэтому я восстановился обратно в институт на очное отделение, но потом прочитав закон воинской обязанности увидел свою отсрочку. В октябре 2006 года пришел в военкомат на руках у меня были выписка из приказа о назначении на должность и справка из института, что я являюсь студентом очного отделения. Мне предоставили отсрочку от армии по учебе, но я сказал что хочу переводится на заочное отделение и спросил будет ли уменя отсрочка по милиции мне ответили, что будет (личное дело мне непоказывали). В августе 2008 года я пришел в военкомат с бумагами из отдела кадров своего ОВД и там я узнал, что у меня стоит отсрочка по учебе до 30,06,2008 г., а про службу в ОВД ни чего не указано (лишь вложена выписка мз приказа о назначении на должность) и что я подлежу призыву. Мне не говорили, что я должен принести справку с института о том, что я учусь на заочном отделении, так как был уверен что у меня стоит отсрочка по милиции. Есть ли у меня отсрочка от армии? Заранее вам благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в соответствии с п.п. "з" п.1. ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел,

при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах. Т.о. пока Вы служите в ОВД Вас не вправе призвать на службу в ВС РФ.

Волноваться Вам не нужно, прото это небольшая неразбериха в военкомате.

С уважением.