Имеет ли право муж, не прописанный в этой квартире претендовать на какую-то часть?

• г. Москва

Предстоит развод с супругом. В связи чем возникли следующие проблемы. Прописана одна в неприватизированной квартире, которая принадлежала моим умершим родителям. Ответственным квартиросъемщиком стала уже после заключения брака. (родители выписаны из квартиры по свидетельству о смерти). Имеет ли право муж препятствовать приватизации квартиры? Нужно ли согласие мужа на осуществление процесса приватизации? Имеет ли право муж, не прописанный в этой квартире претендовать на какую-то часть?

И последнее. Если приватизация квартиры состоится только лишь с моим индивидуальным участием, необходимо ли согласие супруга на осуществление каких-либо сделок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваш муж не имеет права препятствовать приватизации, так как он не проживает (не "прописан") в квартире и, следовательно, Вам не нужно испрашивать его согласия (ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда требует получения согласия на приватизацию всех СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи). Муж не имеет и не будет иметь права претендовать на какую-либо часть квартиры. Согласно ст. 1 указанного выше Закона, приватизация жилых помещений - это БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан жилых помещений. А в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если Вы говорите о последующих сделках, которые могут быть совершены после приватизации, то и в этих случаях согласие мужа на совершение сделок не требуется, так как такое согласие супруг дает только в случае распоряжением общим имуществом супругов.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В процессе приватизации жилья возникла следующая проблема. В ордере на квартиру вписаны четыре человека, свекор (который умер), свекровь (которая на данный момент является главным квартиросъемщиком), муж (который прописан), сестра мужа (из квартиры она выписана и прописана в другой квартире где является уже собственником). Вопрос в том имеет ли она какие то права на данную квартиру? Нужно ли ее согласие на приватизацию если она не прописана а в ордере есть.

Какие права имеет жена на квартиру в Москве в случае развода, если квартира приватизирована на мужа после заключения брака, а жена в квартире только прописана. Квартира раньше принадлежала без приватизации родителям мужа.

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Предстоит раздел имущества по разводу. Квартира, владельцы - я и моя дочь (которая не является дочерью мужа). Квартира была куплена в браке путем доплаты к проданной квартире, которая принадлежала мне и моей дочери по приватизации.

На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

До моего брака квартира была получена моими родителями. Я в ней была прописана. Родители умерли. Я стала ответственным квартиросъемщиком. Прописала в квартиру мужа, его сына, свекровь. В 2013 году квартира была приватизирована на меня и мою свекровь. Муж до этого уже участвовал в приватизации, а от его сына есть отказ от приватизации. Как будет делиться квартира при разводе?

Квартира находится в соцнайме, квартиросьемщиком являлась моя подруга, которая прописала в этой квартире своего супруга. Вопросы:

1. ? После ее смерти ответственным квартиросьемщиком является теперь её муж - верно?

В настоящее время муж в квартире не проживает, там живет его крестник с семьёй уже более 5 лет.

Вопрос такой:

2.? В случае смерти мужа подруги квартира отойдет государству (там прописан только муж)?

Вопрос

3.? Если муж пропишет своего крестника, после смерти мужа подруги он останется квартиросьемщиком?

И еще

в каком либо из случаев может ли дочь мужа подруги от первого брака претендовать на квартиру, если она там не прописана и никогда не проживала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Уважаемые юристы просьба разъяснить ситуацию. Я с женой проживаю в неприватизированной 2 х комнатной квартире, в которой раньше жили мои родители (умерли) и две сестры, они вышли замуж и были выписаны до 1990 г. Я решил квартиру приватизировать возникло ряд вопросов.

1. Имеют право на приватизацию мои сестры.

2. Жена уже участвовала в приватизации означает ли это, что я приватизирую квартиру только на себя и нужно ли от жены согласие на приватизацию, так как она в квартире прописана.

3. Какие документы необходимо собрать для приватизации квартиры.

С Уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение