Имеет ли право муж, не прописанный в этой квартире претендовать на какую-то часть?

• г. Москва

Предстоит развод с супругом. В связи чем возникли следующие проблемы. Прописана одна в неприватизированной квартире, которая принадлежала моим умершим родителям. Ответственным квартиросъемщиком стала уже после заключения брака. (родители выписаны из квартиры по свидетельству о смерти). Имеет ли право муж препятствовать приватизации квартиры? Нужно ли согласие мужа на осуществление процесса приватизации? Имеет ли право муж, не прописанный в этой квартире претендовать на какую-то часть?

И последнее. Если приватизация квартиры состоится только лишь с моим индивидуальным участием, необходимо ли согласие супруга на осуществление каких-либо сделок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваш муж не имеет права препятствовать приватизации, так как он не проживает (не "прописан") в квартире и, следовательно, Вам не нужно испрашивать его согласия (ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда требует получения согласия на приватизацию всех СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи). Муж не имеет и не будет иметь права претендовать на какую-либо часть квартиры. Согласно ст. 1 указанного выше Закона, приватизация жилых помещений - это БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан жилых помещений. А в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если Вы говорите о последующих сделках, которые могут быть совершены после приватизации, то и в этих случаях согласие мужа на совершение сделок не требуется, так как такое согласие супруг дает только в случае распоряжением общим имуществом супругов.

Желаю удачи!