Организация шарашкина контора и никакого договора, естественно не было.

• г. Москва

Работаю в организации 5 лет, оформили фирму и трудовую книжку только 2 года назад. 2 месяца назад попросила на руки трудовую книжку, бухгалтер только заполнила её при мне чистую (у меня была новая) - заполнили и отдали. Вопрос первый: на титульном листе стоит печать фирмы, но нет росписи лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Кто должен ставить подпись? (отдела кадров у нас нет, есть только руководитель и бухгалтер) Вопрос второй: Собираюсь увольняться. Обязана ли я отработать 2 недели, если я не хочу? Организация шарашкина контора и никакого договора, естественно не было. Вопрос третий: В виду не грамотности нашей "организации" должны ли мне сделать запись об увольнении или могут отказать ввиду того, что работодатель у нас вредный. Законен ли будет отказ? Или они обязаны? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Если нет отдела кадров, то подписывать должен руководитель. Вы должны заявление об увольнении подать не позднее, чем за две недели до увольнения. Работодатель уже решает увольнять Вас сейчас или потребовать от Вас отработать 2 недели. Так же закон допускает увольнение без отработки 2-х недель, но только если с этим согласен работодатель. А запись об увольнении должны сделать. Если откажут, то такие действия незаконны.

Уважаемая Елена,если в организации нет лица,специально уполномоченного на ведение трудовых книжек,то все обязанности,связанные с этим,выполняет руководитель(ген.директор). По общему правилу с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию до самого увольнения должно пройти 2 недели,но иной срок может быть установлен по соглашению с работодателем. В случае, если при увольнении Вам не выдадут книжку или внесут в нее неверную запись,а так же не произведут расчет(за неиспользованный отпуск,например),Вы вправе обратиться в суд и потребовать,помимо выдачи книжки в надлежащем состоянии,выплаты сумм неполученного заработка и неустойки(при задержке расчетов).Книжка и расчет должны быть выданы в день увольнения. Удачи.