Сирота из Туапсе - Что делать с полученной квартирой в Шепси?

• г. Новороссийск

Детали вопроса: Я Пацына Валерия являюсь сиротой стояла на очереди в Туапсе, закончила учебу сейчас ждем ребенка с мужем. У мужа работа в Новороссийске и я проживаю с ним на съемной квартире. Так как являюсь сиротой в январе месяце 2015 года получила квартиру в поселке Шепси.160 км от новороссийска. Вышел закон нельзя приватизировать или продать в течении 5 лет, можно ли обменять, сдать, и не отберут ли у меня квартиру если я там проживать не буду. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Свершать сделки по отчуждению не можете.

Добрый день! Можно приватизировать. Желаю вам всего доброго и решения вашего вопроса.

Ответ о возможности Вами приватизации не основан на законе!

Приватизировать, а соответственно продать квартиру Вы не сможете, поскольку в настоящее время жилье сиротам предоставляются по договорам специализированного найма......Через пять лет приватизации уже не будет точно....Поэтому, распорядиться ею Вы не сможете.

Если не будете проживать, но будете регулярно оплачивать коммунальные услуги, то его у Вас никто не отберет...

Кроме этого, люди сдают жилье, которое находится у них по договору социального найма.....Не афишируя этого, можете попробовать сдать квартиру....Но продумайте последствия этого.

Можно ли полученную квартиру чтоб обменяли на г.Новороссийск также по спец.найму через суд? или? что мне делать?

Здравствуйте! Нет нельзя. Вы получили квартиру там где состояли на учете. Государство не выдает и не обменивает квартиры в регионах по вашему усмотрению. В договоре соц.найма у Вас указано, что вы не вправе сдавать квартиру в наем, соответсвенно нарушив условия договора вас могут лишить права проживания в ней.