При покупке новой автомашины какие документы должны быть выданы покупателю на руки?

• г. Москва

При покупке новой автомашины какие документы должны быть выданы покупателю на руки? Инструкция к машине - это и есть гарантия на 3 года, если мне её не дали - могу ли я спустя 5 месяцев с покупки машины потребовать этот документ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если вы купили в магазине новый автомобиль, то вы должны получить на руки следующие документы:

— сервисную книжку;

— инструкцию о порядке ухода и эксплуатации;

— товарный (кассовый) чек или иной документ, удостоверяющий факт получения денег через банковские учреждения при безналичной форме расчетов;

— документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, необходимый для его регистрации в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Кроме того, магазин выдает покупателю справку-счет на приобретение автотранспортного средства, заполняемую по определенной форме. Бланки справок-счетов изготовляются типографским способом на бумаге с защитной сеткой и водяными знаками и являются документами строгой отчетности. На справке указывается номер лицензии торгового предприятия.